1 题型知识解读

该类题型主要考察基础知识,最基本的能力是:

  1. 能够熟练掌握各种矛盾关系;
  2. 能够运用矛盾关系、反对关系及假设法解题。

同时需要关注的知识点范围为:

1.1 矛盾关系与反对关系(先找矛盾,再找反对,关键看其余)

@1 模态判断,对应的逻辑方阵图如下所示:

逻辑方阵图的4种关系解读:

  1. 上反对关系(至少有1个命题为假,可能2个都是假):必然P,必然非P。
  2. 下反对关系(至少有1个命题为真,可能2个都是真):可能P,可能非P。
  3. 矛盾对应关系(一真一假):必然P 与 可能非P;必然非P 与 可能P;

@2 性质判断,对应的逻辑方阵图如下所示(这个图要在理解的基础上记忆,最好是自己画几遍):

逻辑方阵图的4种关系解读:

  1. 上反对关系(至少有1个命题为假,可能2个都是假):所有S都是P,所有S都不是P。
  2. 下反对关系(至少有1个命题为真,可能2个都是真):有的S是P,有的S不是P。
  3. 矛盾对应关系(一真一假):所有S都是P 与 有的S不是P;所有S都不是P 与 有的S是P;这个S是P 与 这个S不是P。
  4. 从属关系:所有的S都是P→ 这个S是P→ 有的S是P;所有S都不是P→ 这个S不是P→ 有的S不是P。

1.2  假设法(没有以上关系需假设)

  • 从选项出发:尽可能一次性可以排除掉多的选项(2-3个)。
  • 从题干出发:用实际经验来看,从有关系的点来猜测。

2 题型案例解读(答案和解析在该系列 下篇文章)

01 桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。 第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”; 第二个杯子:“本杯中有苹果”; 第三个杯子:“本杯中没有巧克力”; 第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。 如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

  • A.所有的杯子中都有水果糖。
  • B.所有的杯子中都没有水果糖。
  • C.所有的杯子中都没有苹果。
  • D.第三个杯子中有巧克力。
  • E.第二个杯子中有苹果。

02 某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

  1. 甲说:“是丙作的案。”
  2. 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
  3. 丙说:“我没作案。”
  4. 丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

  • A.甲说真话,作案的是丙。
  • B.乙说真话,作案的是乙。
  • C.丙说真话,作案的是甲。
  • D.丙说真话,作案的是丁。
  • E.丁说真话,四人中无人作案。

03 今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  • 甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
  • 乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
  • 丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  • A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题。
  • B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
  • C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题。
  • D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题。
  • E.无法判定S、T公司中巴客运车是否存在超载情况。

04 某律师事务所共有12名工作人员。

  1. 1有人会使用计算机
  2. 2有人不会使用计算机
  3. 3所长不会使用计算机

上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A.12人都会使用。B.12人没人会使用。 C.仅有一人不会使用。 D.仅有一人会使用。 E.不能确定。

05 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。

  1. 甲说:“我是A型。”
  2. 乙说:“我是O型。”
  3. 丙说:“我是AB型。”
  4. 丁说:“我不是AB型。”

结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。 根据上述情况,以下哪项成立?

  • A.若乙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
  • B.若丙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
  • C.若丁的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
  • D.无论哪个人的话为假,都可以推出四个人各是何种血型。
  • E.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型。

06 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后 要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

  1. 张:冠军不是丙。
  2. 王:冠军是乙。
  3. 李:冠军是甲。

已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?

A.冠军是甲。 B.冠军是乙。 C.冠军是丙 D.冠军是丁。 E.无法确定冠军是谁。

07 某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、 乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

  1. 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
  2. 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
  3. 丙:“甲或者乙是窃贼。”
  4. 丁:“乙或者丙是窃贼。”

后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上陈述,以下哪项一定为假?

A.丙说假话。B.丙不是窃贼。 C.乙不是窃贼。 D.丁说真话。 E.甲说真话。

08 有球迷喜欢所有参赛球队。 如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?

  • A.所有参赛球队都有球迷喜欢。
  • B.有球迷不喜欢所有参赛球队。
  • C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队。
  • D.有球迷不喜欢某个参赛球队。
  • E.每个参赛球队都有球迷不喜欢。

09 某实验室一共有A、B、C、三种类型的机器人,A 型能识别颜色,B 型能识别形状, C 型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对 1 号和 2 号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但 1 号拿起了红方块,2 号拿起了 蓝球。根据上述实验,以下哪项断定一定为真?

  • A.1 号和 2 号都是C 型。
  • B.1 号和 2 号中有且只有一个是 C 型。
  • C.1 号是 A 型且 2 号是B 型。
  • D.1 号不是B 型且 2 号不是A 型。
  • E.1 号可能不是A、B、C 三种类型的任何一种。

10 北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。 如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?

  1. 北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。
  2. 有些北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食。
  3. 北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。

A.只有 I。 B.只有 II。 C.只有 III。 D.只有 II 和 III。 E.I、II 和 III。

11 在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:

  1. 甲:有小煤矿存在安全隐患。
  2. 乙:有小煤矿不存在安全隐患。
  3. 丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?

  • A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。
  • B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
  • C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。
  • D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。
  • E.上述断定都不一定为真。

答案与解析见链接:逻辑强化(04)真假推理 答案&解析

逻辑强化(03)真假推理 知识练习相关推荐

  1. 逻辑强化(09)加强支持 知识练习

    1 题型知识解读 1.1 题型说明 该类题型主要考察基础知识,最基本的能力是: 能够准确理清论证结构 能够掌握各种加强方式 学会分析选项,辨析干扰选项 1.2 加强支持说明 加强支持的方式有:加强前提 ...

  2. 基于逻辑规则的图谱推理

    导读: 近年来,知识图谱在众多行业场景被大量应用,例如推荐.医疗.为了构造尽可能完备的图谱,知识图谱的推理工作也成为学术届和工业界的一个重要研究课题.来自Mila人工智能实验室的瞿锰博士,给大家分享了 ...

  3. 强化学习1--基础知识(个人笔记)

    目录 Deep Reinforcement Learning, 深度强化学习的理论知识 什么是强化学习 为什么使用强化学习 强化学习的基本要素 On-policy和Off-policy Online和 ...

  4. 连锁门店收银系统源码之要货管理--进销存功能逻辑解析03

    连锁多门店收银系统源码之要货管理--进销存逻辑解析03 一,连锁多门店收银系统源码的要货管理综述 1,下级连锁门店(直营店或加盟店)在需要进货时,向总部操作"要货申请" 2,连锁总 ...

  5. 逻辑强化(04)真假推理 答案解析

    01 桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话. 第一个杯子:"所有的杯子中都有水果糖"; (逻辑语言转换:所有杯子 都 水果糖) 第二个杯子:"本杯中有苹果"; ...

  6. 【知识图谱论文】使用强化学习对时间知识图中的路径进行多跳推理

    Article 文献题目:Multi-hop reasoning over paths in temporal knowledge graphs using reinforcement learnin ...

  7. 逻辑强化(06)分析推理 答案解析

    01 小杨.小方和小孙在一起,一位是经理,一位是教师,一位是医生.小孙比医生年龄大,小杨和教师不同岁,教师比小方年龄小.根据上述资料可以推理出下列哪项结论?(逻辑分析: 由 [小杨和教师不同岁,教师比 ...

  8. 逻辑强化(02)复合推理 答案解析

    01 刑警王某从某个杀人现场勘察完毕回到局里.门卫老张问他结果怎么样,王某说知道了杀人犯到过现场.老张知道王刑警在调侃他,因为根本无须王某告诉, 他就知道:如果某人是杀人犯,那么案发时他一定在现场. ...

  9. 逻辑强化(13)原因解释 知识练习

    1 题型知识解读 @1 该类题型主要考察基础知识,最基本的能力是:能够准确找到解释的对象,同时能够找到充足的理由,辨析干扰选项. @2 题型判定:题干给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求对这些事 ...

  10. 论文浅尝 | 用可微的逻辑规则学习完成知识库推理

    Citation:Fan Yang,Zhilin Yang, William W. Cohen. Differentiable Learning of Logical Rules for Knowle ...

最新文章

  1. 0.数据结构学习笔记大纲
  2. vivo U1正式亮相
  3. node.js require 自动执行脚本 并生成html,从HTML页面执行Nodejs脚本?
  4. Visual Studio“15”进一步改善性能和易用性
  5. P6477-[NOI Online #2 提高组]子序列问题【线段树】
  6. Django model 字段类型及选项解析(一)
  7. 深入理解ES6之迭代器与生成器
  8. Android 系统(90)---JIT 编译器
  9. python 文字处理系统_详解Python中的文本处理
  10. oracle服务器文件有哪些,Oracle服务器参数文件维护的技巧有哪些呢?
  11. hashmap浅析-扩容
  12. 如何理解APS系统的生产排程?
  13. 数学分析教程(科大)——1.6笔记+习题
  14. 计算机程序无法响应如何解决,电脑卡死出现应用程序未响应不可以正常工作怎么办?...
  15. 根据IP地址求网络号、子网号和主机号
  16. 对比homeassistant和智汀家庭云之docker安装部署篇
  17. 面试被HR问:你有什么优缺点,该如何作答
  18. 如火如荼的「云原生」,你了解多少?
  19. ICIP2021:VVC RPR参考结构改进
  20. 图神经网络 —— 排列不变函数

热门文章

  1. jquery 基础教程[温故而知新二]
  2. AR/VR---沉浸式体验
  3. 青云志鸿蒙争霸位置,青云志手游万剑一抽取方法攻略
  4. Office 2016 首要事项一点就停止工作
  5. 四个Channel的讲解
  6. ps裁剪和裁切的区别_ps裁剪工具怎么用?调整图像与画布的尺寸(三)
  7. Ubuntu16.04安装以及在 TitanX 下搭建 caffe框架(cuda8.0 + cudnn5.1)
  8. RTL8367学习笔记1——基础知识
  9. LG WebOS TV降级方法
  10. Float浮动与清除浮动