01 桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。

  1. 第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”; (逻辑语言转换:所有杯子 都 水果糖)
  2. 第二个杯子:“本杯中有苹果”; (为假命题,逻辑语言转换:第二个杯子中无苹果
  3. 第三个杯子:“本杯中没有巧克力”; (为假命题,逻辑语言转换:第三个杯子中有巧克力)
  4. 第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。 (逻辑语言转换:有些 杯子 没有 水果糖,4和1 互为 矛盾命题,必有一真)

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?(逻辑语言转换:非 现场→非杀人犯 = 杀人犯→现场,满足条件的选项为D)

  • A.所有的杯子中都有水果糖。
  • B.所有的杯子中都没有水果糖。
  • C.所有的杯子中都没有苹果。
  • D.第三个杯子中有巧克力。
  • E.第二个杯子中有苹果。

02 某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

  1. 甲说:“是丙作的案。”(逻辑语言转换:丙)
  2. 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”(假命题,逻辑语言转换:非(甲 || 乙 || 丁)<==> 非甲 && 非乙 && 非丁))
  3. 丙说:“我没作案。”(逻辑语言转换:丙:非丙,与1矛盾,必有一真)
  4. 丁说:“我们四人都没作案。”(假命题,逻辑语言转换:非(非甲 && 非乙 && 非丙 && 非丁)<==>甲||乙||丙||丁)

如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?(逻辑语言转换:由2,3得 作案人员为:非甲、非乙、非丁,丙,满足条件的选项为A )

  • A.甲说真话,作案的是丙。
  • B.乙说真话,作案的是乙。
  • C.丙说真话,作案的是甲。
  • D.丙说真话,作案的是丁。
  • E.丁说真话,四人中无人作案。

03 今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  • 甲:所有中巴客运车都存在超载问题。(逻辑语言转换:所有中巴 都 超载)
  • 乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。(逻辑语言转换:所有中巴 都 不超载,2与1矛盾,必有一假)
  • 丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。(逻辑语言转换:S 和 T 都 超载)

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?(满足条件的选项为B)

  • A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题。(逻辑语言转换:S 和 T 都不 超载)
  • B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。(逻辑语言转换:S 和 T 都 超载)
  • C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题。(逻辑语言转换:S超载 && T不超载)
  • D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题。(逻辑语言转换:S不超载 && T超载)
  • E.无法判定S、T公司中巴客运车是否存在超载情况。

04 某律师事务所共有12名工作人员。

  1. 有人会使用计算机(逻辑语言转换:有的 人 会 用计算机)
  2. 有人不会使用计算机(逻辑语言转换:有的 人 不会 用计算机,和1 为下反对关系,至少一真 和题干匹配,即 一真一假)
  3. 所长不会使用计算机(假命题,逻辑语言转换:非(这个人 不会 使用计算机)<==> 所有人都会使用计算机为真)

上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(满足条件的选项为A)

A.12人都会使用。B.12人没人会使用。 C.仅有一人不会使用。 D.仅有一人会使用。 E.不能确定。

05 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。

  1. 甲说:“我是A型。”(逻辑语言转换:甲 A)
  2. 乙说:“我是O型。”(逻辑语言转换:乙 O)
  3. 丙说:“我是AB型。”(逻辑语言转换:丙 AB)
  4. 丁说:“我不是AB型。”(逻辑语言转换:丁 非AB)

(说明:这里使用假设法: 甲和乙 实际上是等价的,丙 和丁差异较大,因此 分析如下:

  1. 假设 丙 假,则 甲乙为真,则推出丁 AB,而题干中 丁 非AB,因此不成立
  2. 假设 丁 假,则 甲乙为真,则推出丁 B 为真,与原假设矛盾,因此不成立
  3. 假设 甲 假 为B,则乙O,丙 AB,丁A,该假设成立
  4. 同上 乙 假 也成立(甲和乙是等价的)

以上分析后,满足条件的是A)

结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。 根据上述情况,以下哪项成立?

  • A.若乙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
  • B.若丙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
  • C.若丁的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
  • D.无论哪个人的话为假,都可以推出四个人各是何种血型。
  • E.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型。

06 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后 要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

  1. 张:冠军不是丙。(逻辑语言转换:冠军 非丙)
  2. 王:冠军是乙。(逻辑语言转换:冠军 乙)
  3. 李:冠军是甲。(逻辑语言转换:冠军 甲)

(说明:2和3等价,且无论2和3 哪个成立,1必然成立,因此1为真,2 和3均为假,所以推断出 丁是冠军,满足条件的是D)

已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?

A.冠军是甲。 B.冠军是乙。 C.冠军是丙 D.冠军是丁。 E.无法确定冠军是谁。

07 某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、 乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

  1. 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(逻辑语言转换:非乙→非甲 <==> 甲→乙 <==> 乙 || 非甲)
  2. 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”(逻辑语言转换:非乙 && 丙)
  3. 丙:“甲或者乙是窃贼。”(逻辑语言转换:甲 || 乙)
  4. 丁:“乙或者丙是窃贼。”(逻辑语言转换:乙 || 丙)

(说明:如果乙是盗贼,则1 3 4为真,所以乙不是窃贼。如果丙是盗贼,则2 4为真,所以丙不是窃贼。从而 2 假(乙说假话) 4假(丁说假话))

后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上陈述,以下哪项一定为假?(满足条件的是D)

A.丙说假话。B.丙不是窃贼。 C.乙不是窃贼。 D.丁说真话。 E.甲说真话。

08 有球迷喜欢所有参赛球队。 如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?(逻辑语言转换:有球迷喜欢所有参赛球队 矛盾命题为 所有球迷不喜欢有的参赛球队 ,满足条件的是C)

  • A.所有参赛球队都有球迷喜欢。(无法判断)
  • B.有球迷不喜欢所有参赛球队。(无法判断)
  • C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队。(逻辑语言转换:所有球迷不喜欢有的参赛球队,为题目中矛盾命题)
  • D.有球迷不喜欢某个参赛球队。(无法判断)
  • E.每个参赛球队都有球迷不喜欢。(无法判断)

09 某实验室一共有A、B、C、三种类型的机器人,

  • A 型能识别颜色(逻辑语言转换:A 识色)
  • B 型能识别形状 (逻辑语言转换:B 识形)
  • C 型既不能识别颜色也不能识别形状(逻辑语言转换:C 非识色 && C 非识形)

实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对 1 号和 2 号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但 1 号拿起了红方块,2 号拿起了 蓝球。根据上述实验,以下哪项断定一定为真?(逻辑语言转换:1号不识别形状 可能是 A C,2号不识别颜色 可能是 B C ,因此 满足条件的是D)

  • A.1 号和 2 号都是C 型。(逻辑语言转换:1 C,2 C)
  • B.1 号和 2 号中有且只有一个是 C 型。(逻辑语言转换:1 含C || 2含C)
  • C.1 号是 A 型且 2 号是B 型。(逻辑语言转换:1 A,2 B)
  • D.1 号不是B 型且 2 号不是A 型。(逻辑语言转换:1 A||C,2 B||C)
  • E.1 号可能不是A、B、C 三种类型的任何一种。(逻辑语言转换:1 非(A && B && C))

10 北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。 如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?(逻辑语言转换:有的北方人不爱为真;有的南方爱为真,分析后  满足条件的是D))

  1. 北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。(逻辑语言转换:1为假,假 && 真)
  2. 有些北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食。(逻辑语言转换:下反对,至少一真;下反对,真少一真;因此不确定)
  3. 北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。(逻辑语言转换:有的北方人爱吃面,下反对,至少一真;所有南方人都爱吃面,推不出;因此不确定)

A.只有 I。 B.只有 II。 C.只有 III。 D.只有 II 和 III。 E.I、II 和 III。

11 在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:

  1. 甲:有小煤矿存在安全隐患。(逻辑语言转换:小 安全隐患)
  2. 乙:有小煤矿不存在安全隐患。(逻辑语言转换:小 非 安全隐患,与1是至少一真,根据题干 一真一假)
  3. 丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。(假命题,逻辑语言转换:非(运 && 通) 非 安全隐患 <==> 运 && 通 安全隐患)

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?(满足条件的是B

  • A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。(逻辑语言转换:非(运 && 通))
  • B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。(逻辑语言转换:(运 && 通))
  • C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。(逻辑语言转换:(运 &&  非通))
  • D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。(逻辑语言转换:(非运 &&  通))
  • E.上述断定都不一定为真。

逻辑强化(04)真假推理 答案解析相关推荐

  1. 逻辑强化(06)分析推理 答案解析

    01 小杨.小方和小孙在一起,一位是经理,一位是教师,一位是医生.小孙比医生年龄大,小杨和教师不同岁,教师比小方年龄小.根据上述资料可以推理出下列哪项结论?(逻辑分析: 由 [小杨和教师不同岁,教师比 ...

  2. 逻辑强化(02)复合推理 答案解析

    01 刑警王某从某个杀人现场勘察完毕回到局里.门卫老张问他结果怎么样,王某说知道了杀人犯到过现场.老张知道王刑警在调侃他,因为根本无须王某告诉, 他就知道:如果某人是杀人犯,那么案发时他一定在现场. ...

  3. 逻辑强化(09)加强支持 知识练习

    1 题型知识解读 1.1 题型说明 该类题型主要考察基础知识,最基本的能力是: 能够准确理清论证结构 能够掌握各种加强方式 学会分析选项,辨析干扰选项 1.2 加强支持说明 加强支持的方式有:加强前提 ...

  4. 基于逻辑规则的图谱推理

    导读: 近年来,知识图谱在众多行业场景被大量应用,例如推荐.医疗.为了构造尽可能完备的图谱,知识图谱的推理工作也成为学术届和工业界的一个重要研究课题.来自Mila人工智能实验室的瞿锰博士,给大家分享了 ...

  5. 四级单词pdf_2016年12月大学英语四级真题及答案解析(完整三套可打印)

    2020年12月份英语四六级考试还有1个多月的时间,最后的这段时间同学们一定每天限时做模考,保证速度与正确率并重. 最好的模考题就是历年真题,这里学姐给大家整理出来了2016年12月份四级考试的高清P ...

  6. 逻辑思维题及答案解析

    逻辑思维题及答案解析 转载:https://blog.csdn.net/DX_Jone/article/details/102744632 1.假设有一个池塘,池塘里有无穷多的水.现有两个空水壶,容积 ...

  7. 75道程序员面试逻辑思维题及答案解析

    1.假设有一个池塘,池塘里有无穷多的水.现有两个空水壶,容积分别为5升和6升.问题:如何只用这两个水壶从池塘里取出3升的水??? 解析:(1)先把5升的灌满,倒在6升里,这时6升的壶里有5升水:(2) ...

  8. 02-07GRE真题及答案解析整理

    [02-07年GRE真题及答案解析整理] 2002年11月23日GRE笔考题 VERBAL部分 Section 1 填空 1. Although she gives badly _______ tit ...

  9. 2022年下半年网络工程师上午综合知识真题答案解析

    2022年下半年网络工程师上午综合知识真题答案解析 1.下列存储介质中,读写速度最快的是(). A.光盘 B.硬盘 C.内存 D.Cache [参考答案]D 2.使用DMA不可以实现数据(). A.从 ...

最新文章

  1. 图网络究竟在研究什么?从15篇研究综述看图神经网络GNN的最新研究进展
  2. Python基础(6)_函数
  3. android 添加安装权限白名单
  4. 如何修改数据库表或存储过程的所有者
  5. 体验了一下用word 2007发表博客
  6. Python绘制KS曲线
  7. SharePoint 2010的Form认证的用户注册功能
  8. 电脑有网络,但所有浏览器网页都打不开,是怎么回事?
  9. WIN10系统安装虚拟机以及CentOS7
  10. 转】用Hadoop构建电影推荐系统
  11. React Native入门——布局实践:开发京东客户端首页(一
  12. 定义一个点(point)类表示二维空间的点(x,y)
  13. Python的一些读书笔记
  14. 解决联发科mt7921网卡在ubuntu下没有wifi的问题
  15. python中docx模块的使用_Python-使用.docx模块
  16. andriod R wifi 开启流程
  17. 嵌入式系统原理与接口技术
  18. 人工智能兴起 “终结者”真会出现吗
  19. 文通视频文字识别亮相国际广播电影电视设备展览会
  20. 子序列问-匹配子序列的单词数

热门文章

  1. 川崎机器人here指令_川崎机器人定点修正坐标设置指导书.pdf
  2. SpringBoot之静态资源访问配置
  3. VUE 百度离线地图的下载与使用
  4. std::function 学习笔记(3)
  5. C语言 —— pta寻找孪生素数 (20 分)
  6. 【重庆科技学院学报(自然科学版)】投稿经验分享
  7. 安装.Net应用程序(如B站弹幕姬)报错:参照的程序集没有安装在系统上。 (异常来自 HRESULT:0x800736B3)
  8. input 在ios环境下,input选中出现灰色背景
  9. html排班表源码,大师排班表.html
  10. 【codeblocks】Mingw libgcc_s_sjlj-1.dll is missing解决方案